Вопросы и ответы

Наиболее часто задаваемые вопросы поступающих


  • ЕСТЬ ЛИ В ГАОУ ВО ГАОУ ВО МГИФКСИТ ИМЕНИ Ю.А. СЕНКЕВИЧА ИМЕНИ Ю.А. СЕНКЕВИЧА ВОЕННАЯ КАФЕДРА?

Нет.


  • ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛИ ОТСРОЧКА ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИ?

На основе Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют студенты очной формы обучения на период обучения (в равной степени как бюджетники, так и платники).

При этом надо иметь в виду, что при поступлении в бакалавриат после колледжа (начальное или среднее профессиональное образование) отсрочка от армии не предоставляется.


  • МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА НЕСКОЛЬКО НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ?

Поступающий может подать заявление в 5 вузов на 3 направления подготовки (специальности) в каждом.


  • МОЖНО ЛИ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ОДНОВРЕМЕННО НА НЕСКОЛЬКО ФОРМ ОБУЧЕНИЯ ПО ОДНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ? СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЭТО ОДНИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ?

В одном и том же заявлении на какое-либо направление подготовки можно отметить разные формы обучения (очную, очно-заочную, заочную) и участие в конкурсе на бюджетные места и места с оплатой обучения. Это считается одним заявлением.


  • НЕОБХОДИМО ЛИ ПРИСУТСТВИЕ РОДИТЕЛЕЙ ПРИ ПОДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ?

Нет, присутствие родителей необязательно, все документы принимаются от самих поступающих. Однако присутствие родителей необходимо при заключении договора на предоставление платных образовательных услуг, если поступающий является
несовершеннолетним.


  • КТО ИМЕЕТ ОСОБЫЕ ПРАВА ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ?

Право на прием без вступительных испытаний имеют:

1) победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее – победители и призеры всероссийской олимпиады), члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее – члены сборных команд Российской Федерации), по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, – в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады;

2) победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах  по общеобразовательным предметам, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всеукраинской ученической олимпиады или международной олимпиады, – пв течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, если указанные победители, призеры и члены сборных команд относятся к числу лиц, указанных в части 3.1 статьи 5 Федерального закона № 84-ФЗ;

3) чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр (далее - чемпионы (призеры) в области спорта), по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта. Право на прием на обучение в пределах особой квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».


  • В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО СРОКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ?

Результаты ЕГЭ действительны в течение 5 лет. В 2019 году принимаются результаты ЕГЭ 2015-2019 годов.


  • РАЗЛИЧАЮТСЯ ЛИ МИНИМАЛЬНЫЕ БАЛЛЫ ПРИ ПОСТУПЛЕННИИ НА БЮДЖЕТ И НА ДОГОВОР?

Минимальные баллы ЕГЭ одинаковы для поступающих на бюджетные места и для поступающих на места с оплатой стоимости обучения.


  • МОЖНО ЛИ СДАТЬ ВСТУПИТЕЛЬНОЕ ИСПЫТАНИЕ В ДРУГОЙ ДЕНЬ?

Поступающие, не прошедшие вступительное испытание по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства (например, экзамены в другом вузе), подтвержденные документально), допускаются к сдаче вступительного испытания в другой группе или в резервный день.

После пропущенного экзамена поступающий должен написать заявление о переносе вступительного испытания и представить подтверждающий документ (стандартную закрытую справку из медицинского учреждения либо справку из другого вуза о присутствии на экзамене в конкретный день) в Приемную комиссию.

Без оформленного заранее переноса вступительного испытания поступающий в резервный день до экзамена не допускается.


  • ДАЮТ ЛИ ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ ГАОУ ВО МГИФКСИТ ИМЕНИ Ю.А. СЕНКЕВИЧА?

Нет, никакие подготовительные курсы не дают преимуществ при поступлении.


  • ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ ДАТА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОРИГИНАЛА АТТЕСТАТА/ ДИПЛОМА ПРИ ЗАЧИСЛЕНИИ НА БЮДЖЕТ? ИМЕЮТ ЛИ ПРИОРИТЕТ ПРИ ЗАЧИСЛЕНИИ ТЕ, КТО ПРИНЕС ОРИГИНАЛ РАНЬШЕ?

Нет, не имеет никакого значения, представлен ли оригинал в приемную комиссию в первый день приема документов или в самую последнюю минуту.
Необходимо только, чтобы оригинал был представлен не позднее сроков, установленных для каждого этапа зачисления.


  • НЕОБХОДИМО ЛИ ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ ПОСТУПАЮЩЕГО ПРИ СДАЧЕ ОРИГИНАЛОВ ДОКУМЕНТОВ?

Нет, если родитель или другое лицо, предоставляющий оригиналы документов, предъявляет нотариально заверенную доверенность от поступающего.


  • МОГУТ ЛИ РОДИТЕЛИ ЗАБРАТЬ ОРИГИНАЛЫ ДОКУМЕНТОВ СВОЕГО РЕБЕНКА?

Могут, при предъявлении своего паспорта и нотариально заверенной доверенности от ребенка-поступающего.


  • СКОЛЬКО НЕОБХОДИМО НАБРАТЬ БАЛЛОВ, ЧТОБЫ ПОСТУПИТЬ НА БЮДЖЕТ НА КАКОЕ-ЛИБО НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ ИЛИ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ В ГАОУ ВО МГИФКСИТ ИМЕНИ Ю.А. СЕНКЕВИЧА? ГДЕ И КОГДА МОЖНО УЗНАТЬ ПРОХОДНЫЕ БАЛЛЫ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ?

Проходной балл – это самая низкая конкурсная сумма баллов, с которой абитуриент был включен в приказ о зачислении на данное направление подготовки, поэтому проходной балл определяется только по завершении зачисления, он не может быть установлен заранее.


  • КТО МОЖЕТ БЫТЬ ЗАЧИСЛЕН НА МЕСТА С ОПЛАТОЙ СТОИМОСТИ ОБУЧЕНИЯ?

На места с оплатой стоимости обучения зачисляются поступающие, которые набрали положительную сумму баллов, в установленные сроки представили в приемную комиссию оригинал документа об образовании (или его копию, заверенную нотариально либо в приемной комиссии) и заявление о согласии на зачисление, заключили договор об оказании платных образовательных услуг и оплатили обучение в 1-м семестре.


  • КАК ПРОИЗВОДИТСЯ ОПЛАТА ЗА ОБУЧЕНИЕ, ВОЗМОЖНА ЛИ РАССРОЧКА? КАК ОПЛАТИТЬ ОБУЧЕНИЕ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ?

Оплата за обучение производится по семестрам. Первый семестр оплачивается до начала обучения, поступающие включаются в приказ о зачислении на 1 курс после оплаты обучения в 1 семестре.

Вопросы рассрочки оплаты и оплаты обучения материнским капиталом рассматриваются в индивидуальном порядке.


  • ВОЗМОЖНО ЛИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПЕРЕВЕСТИТЬ С ПЛАТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА БЮДЖЕТНОЕ?

Да, возможно. Условия такого перехода определены специальным документом Положением о переходе с платного обучения на бесплатное.


  • СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕВОДА ИЗ ДРУГИХ ВУЗОВ В ГАОУ ВО МГИФКСИТ ИМЕНИ Ю.А. СЕНКЕВИЧА?

Да, существует. Для этого необходимо обратиться в деканат того факультета, на который Вы хотите перевестись. Условия и порядок перевода определены специальным документом Положением о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся.

Часто задаваемые вопросы